18.05.2022 23:20

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

Методическая тема, цель и задачи школы

Методическая тема школы

Технологии современного урока как средство повышения успешности учащихся, их здоровья и творческого потенциала, качества знаний и качества образовательного процесса в рамках реализации ФГОС третьего поколения».

Цель методической работы

Создать благоприятных условий для повышения профессиональной компетентности педагогов в определении методов и средств совершенствования урока , как основной формы организации учебного процесса, и внеурочной деятельности, направленных на развитие личности учащихся и формирования их социально-трудовых, коммуникативных и учебно-познавательных компетенций.

Задачи методической работы на 2023-2024 учебный год:

• Совершенствование условий для реализации ФГОС НОО и СОО третьего поколения.
    • Создание условий (организационно-управленческие, методические, педагогические) для обновления основных образовательных программ НОО, ООО и СОО согласно требованиям ФГОС третьего поколения.
    • Совершенствование методического уровня педагогов в овладении новыми педагогическими технологиями (НСУР - национальная система учительского роста,  ЦОС – цифровая образовательная система и т.д.).
    • Активизация работы по выявлению и обобщению, распространению инновационного педагогического опыта творчески работающих учителей.
    • Совершенствование системы мониторинга и диагностики успешности образования, уровня профессиональной компетентности и методической подготовки педагогов, в т.ч.  молодых педагогов и вновь принятых специалистов.
    • Развитие и совершенствование системы работы с одарёнными детьми.

Приоритетные направления  методической работы:

• Совершенствование опыта работы педагогов по использованию информационных технологий и внедрения их в образовательный процесс.
    • Работа с молодыми педагогами.
    • Повышение роста профессионализма педагогов через максимальное использование возможности урока как основной формы организации образовательного процесса, через проведение методических и предметных недель, взаимопосещение уроков, активное участие в семинарах, конференциях, творческих мастерских (ИТРПК).
    • Использование социально-педагогического потенциала образовательной среды школы для сохранения психологического здоровья учащихся.
    • Совершенствование работы с одаренными детьми.
    • Стимулирование инициативы и творчества членов педагогического коллектива и активизации их деятельности в научно-исследовательской, поисковой работе, участии в профессиональных конкурсах, выставках, мастер-классах.

СХЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА

План работы МО классных руководителей

План предметной недели

Перспективный план участия в профессиональных конкурсах