10.05.2023 07:06

Орленок-Хранитель

загруженное (4)Знать, чтобы хранить1Знать, чтобы хранитьИсторико-краеведческий музейХраним историюПосещение музеяphoto_5388857645265438863_yphoto_5388857645265438867_yphoto_5388857645265438866_yphoto_5388857645265438868_yФестиваль Дружба народов

Учащиеся 2 класса завершили трек " Орленок-Хранитель исторической памяти". Этот трек является завершением Программы " Орлята России".
       Цель данного трека: проявление интереса к изучению истории своей страны, формирование ценностного отношения к понятию "семья".
       Новое поколение должны понимать значимость сохранения культуры и традиции своего края и народа. На занятиях ребята познакомились с понятием " Орленок - хранитель исторической памяти" .
       На занятиях мы раскрыли понятия "Хранитель исторической памяти ". Обсудили что,где, как, зачем хранить. Создали символ трека - альбом " Мы - хранители", куда дети собирали, все что узнали, а также фото с прошлых треков. Обсудили, что такое семейные традиции и почему важно, чтобы они были. Ребята принесли семейные фото и рассказали друг другу о традициях в их семьях. Орлята попробовали создать древо своей семьи, получились очень интересные работы. Ребята также подумали и традициях нашего класса. Плавно перешли к традициям России, которые отразили в коллаже. Работали на кодексом орлёнка Хранителя, попробовали его составить.

Кроме работы по треку, ребята приняли участие в проекте "Талисман добра", в кинолектории ко Дню космонавтики, Светлая Пасха. Так же реализовали еще один формат концепции экскурсию в районный музее «Дорогами войны». Данная экскурсия была посвящена памяти жертв геноцида Советского народа от немецкофашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Ребята узнали как жили, что ели, где спали дети в годы войны, рассказывали о том как солдаты при спасении детей дарили конфету, и что эта конфета значила для спасённых.
       Итогом трека стал Фестиваль народов России. Готовясь к фестивалю ребята узнали о многообразии культур народов России, о традициях своей малой родины. Ну, а на самом празднике, показали уникальность и красоту культурных традиций народов нашей страны, представили национальные костюмы и элементы национальной кухни.

В ходе трека у ребят сформировалась ценностно - ориентировочная деятельность по осмыслению личностного отношения к семье, Родине, к своему окружению и к себе лично. Каждый ребёнок открыл для себя значимость сохранения традиций, истории и культуры своего родного края.